De la mano de Omar Arcos el Uní Uní apuesta por su primera victoria

Con Omar Arcos en su banco técnico la escuadra sanfelipeña intentará conseguir su primer triunfo del torneo.

Con Omar Arcos en su banco técnico la escuadra sanfelipeña intentará conseguir su primer triunfo del torneo.

Con un entrenador interino y algunas modificaciones en relación no menos importantes a la oncena que venía presentando con anterioridad en la era de Damián Ayude, Unión San Felipe intentará mañana conseguir su primera victoria en este 2018.
Si bien es cierto Arcos ha tenido solo una semana para trabajar, igual se ha hecho espacios para darle otra forma al equipo albirrojo, partiendo por la urgente necesidad de recuperar el orden defensivo que hace ya varias temporadas era el principal activo de los sanfelipeños a los cuales costaba mucho convertirles, cosa muy distinta a la actualidad donde en apenas 4 partidos ha recibido 7 goles en contra, por lo que es muy probable que mañana la zaga esté conformada por ‘especialistas’ en esas funciones, como lo son: Paolo Jopia como lateral derecho, quedando como centrales: Benjamín Gazzolo y David Fernández, mientras que la banda izquierda será ocupada por el siempre eficiente Gonzalo Villegas.
Al medio no debería haber grandes novedades ya que Collao y Pío serán los volantes centrales, Brayan Valdivia será el enlace, quedando abiertos y como extremos Jimmy Cisterna por la derecha y Cristián Amarilla en el sector izquierdo, siendo Héctor ‘El Tanque’ Vega el punta de lanza.
El técnico interino ha puesto mucho énfasis en la recuperación anímica del plantel, lo que al parecer ha logrado porque el ambiente se ve más distendido en el complejo deportivo de cara al duelo que se jugará a partir de las 20:00 horas del sábado en el coloso de la Avenida Maipú.
Programación fecha 5ª
Sábado 3 de marzo
17:00 horas: Puerto Montt – Deportes La Serena
18:00 horas: Melipilla – Magallanes
20:00 horas: Coquimbo – Cobreloa
20:00 horas: Unión San Felipe – Barnechea
Domingo 4 de marzo
12:00 horas: Santiago Wanderers – Santiago Morning
17:30 horas: Valdivia – San Marcos
18:00 horas: Cobresal – Ñublense
18:00 horas: Rangers – Deportes Copiapó

Tabla de Posiciones
Lugar Ptos.
Cobresal 9
Santiago Morning 9
Ñublense 8
Copiapó 7
Magallanes 7
Cobreloa 7
La Serena 7
Valdivia 6
Rangers 4
Barnechea 4
Santiago Wanderers 4
Coquimbo Unido 3
San Marcos 3
Puerto Montt 3
Unión San Felipe 1
Melipilla * 0
*Dos partidos menos

 

Facebook Comments

1 Comment Already

  1. Jopia especialista? Siempre a sido volante,
    como te pisas la cola Tallarin……ahhhhh el papá
    es conocido tuyo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.