Tenimesista de Santa María es único clasificado local a Juegos Binacionales
Durante la jornada del domingo último, en la comuna de Quilpué, el joven aconcagüino Bastián Lucero se convirtió en el único jugador de nuestra zona clasificado en el Tenis de Mesa para la próxima edición de los Juegos Binacionales.
Cabe hacer notar que para acceder a esta instancia, el jugador santamariano ...
Tres conjuntos aconcagüinos logran avanzar en la ‘Copa de Campeones’
Miraflores de Santa María avanzó con autoridad a los octavos de final de la Copa de Campeones.
La fase de los 16 mejores podría llegar a tener 6 equipos de la futura región Cordillera.-
El fin de semana pasado llegó a su fin la tercera ronda clasificatoria de la ‘Copa ...
Florencia Aguilera obtiene dos primeros lugares en torneo Sudamericano de Paraguay
La transmisión oficial de los ll Juegos Sudamericanos de Deportes Sobre Ruedas, indican el primer lugar obtenido por Florencia.
La sanfelipeña fue la mejor de las modalidades ‘Danza’ y ‘Freedance’.-
Luego de que se disputaran los ll Juegos Sudamericanos de Deportes Sobre Ruedas, las deportistas siguen dejando en alto el ...
Segunda Velada de Boxeo Amateur se realizará este sábado en Santa María
Rodrigo Flores, uno de los coordinadores de la velada y competidor activo de kickboxing y boxeo, ganando uno de sus combates.
Entrada será totalmente liberada para presenciar los 12 combates del evento que comienza a las 19:00 horas.-
Con el objetivo de resaltar los deportes de combate, así como también ...
Trasandino empata a uno y saca adelante un difícil examen ante Linares
Aldrix Jara observa como sus compañeros intentan frenar una arremetida de Linares. (Foto: ANFP/ Ángel Olmedo)
La igualdad permite a los andinos seguir en la parte alta de la tabla de posiciones.-
Por más que al duelo del sábado pasado llegaba en todos los aspectos en mejores condiciones que su ...
Gran jornada de equipos aconcagüinos en ligas de básquetbol y rugby
Los Halcones prolongaron su gran campaña de este 2023.
El Prat debuta con un triunfo en la LNBCN
Un triunfo categórico, que tiene el hándicap extra que fue como forastero, consiguió el quinteto adulto del club Arturo Prat en la fecha inaugural de la Liga Nacional de Básquetbol Centro Norte (LNBCN). ...
Frente a Temuco el Uní Uní buscará la ansiada regularidad
Este domingo los albirrojos recibirán a uno de los equipos potentes de la serie. (Foto: Jaime Gómez)
Esta tarde, con el encuentro que jugarán en la comuna de Recoleta, Deportes Recoleta y Deportes Iquique, se dará inicio a la fecha ocho del torneo oficial de la Primera División B. En ...
Mañana parte con todo ‘Escuela de Fútbol San Felipe’ en canchas de Parrasía
Invita el emblemático ‘Cocoa’ Villarroel:
Pongan mucha atención porque mañana sábado 15 de abril, a eso de las 09:00 horas en cancha de La Parrasía, comienza una nueva temporada la Escuela de Fútbol San Felipe, que tiene como monitores a consagrados ex jugadores del glorioso Unión San Felipe como Antonio ‘Cocoa’ ...
Este viernes parte la Liga Escolar Orgullo de Aconcagua
Colegio Vedruna es favorito para quedarse con una de las categorías en el baloncesto en la competencia escolar.
Mañana viernes en el gimnasio del Colegio José Agustín Gómez, arrancará de manera oficial la temporada cestera 2023 de la Liga Escolar ‘Orgullo de Aconcagua’, evento que reúne a equipos de varios ...
Everton aparece en el horizonte de Unión San Felipe en la Copa Chile
Culminada la primera fase de la Copa Chile, el cuadro clasificatorio del grupo Centro Norte muestra con claridad las llaves de la otra fase de la competencia, y los posibles rivales de Unión San Felipe, en caso que éste logre sortear la llave clasificatoria frente a Everton de Viña del ...