El Uní Uní tendrá el sábado una difícil misión ante Magallanes

96
Luego de caer en casa ante Coquimbo, para Unión San Felipe  será imperioso sumar en la capital en el duelo, donde deberá medirse con Magallanes.
Luego de caer en casa ante Coquimbo, para Unión San Felipe será imperioso sumar en la capital en el duelo, donde deberá medirse con Magallanes.

Con la baja obligada de Juan Pablo Andrade, quien mañana cumplirá su primer partido de castigo tras su expulsión ante Coquimbo, el Uní enfrentará a Magallanes en un duelo que para la escuadra aconcagüina ha cobrado mucha relevancia después del inesperado traspié del lunes pasado, donde los de Rambert dejaron pasar una buena oportunidad para descontar puntos a San Luis, además que están obligados a sumar para seguir en lo más alto del Torneo de Clausura.

Si bien es cierto el entrenador trasandino tendrá a todo el contingente a su disposición, es una incógnita la oncena que parará ante la ‘Vieja Academia’, ya que se ha hecho común que el trasandino introduzca variantes cada fin de semana.
Así y todo, es probable que la formación albirroja que enfrente a Magallanes sea la siguiente: José Aguilera en el pórtico; José Cantillana, David Fernández, Jorge Sotomayor y Juan Pablo Estay en defensa; Maximiliano Pighin, Gaston Sirino (Lezcano), Jonathan Figueroa, Adolfo Lima, Sebastián Zúñiga en mediocampo, quedando como punta de lanza Hernán Peirone.
Programación Séptima Fecha
Sábado 15 febrero
18:00 horas, Magallanes-Unión San Felipe.
22:00 horas, San Marcos-La Serena.

Domingo 16 febrero
15:30 horas, Copiapó-Coquimbo.
18:00 horas, Lota Schwager-Naval.
Lunes 17 febrero
20:00 horas, Barnechea-Temuco.
20:00 horas, Concepción-Santiago Morning.

Tabla de Posiciones Torneo Clausura
Lugar                                Ptos.
1- Unión San Felipe       10
2- Concepción                 10
3- Santiago Morning     10
4- Barnechea                     8
5- Coquimbo Unido        8
6- Deportes Temuco       8
7- Curicó Unido               8
8- San Luis                          6
9- Copiapó                          6
10- La Serena                    6
11- San Marcos                 5
12- Magallanes                 4
13- Lota Schwager          3
14- Naval                            3

Tabla Acumulada
Lugar                                   Ptos.
1- San Luis                           46
2- Santiago Morning       44
3- Barnechea                      41
4- Unión San Felipe         38
5- San Marcos                    35
6- Copiapó                           34
7- Curicó                              33
8- Concepción                   32
9- Coquimbo                      31
10- Temuco                        30
11- Magallanes                  30
12- Naval                            30
13- La Serena                    21
14- Lota Schwager          16