Un equipo muy fuerte de local espera mañana a Unión San Felipe en el Norte Chico

38
En el torneo de Apertura, el equipo de la Cuarta Región se impuso en el Municipal con claridad a Unión San Felipe.

En la que pareciera ser la salida más complicada que tendrá que afrontar en el resto del año, Unión San Felipe se enfrentará mañana a las 18:00 horas en la Cuarta Región a La Serena, cuadro que viene ‘embalado’ y que ha cumplido una meritoria campaña en el torneo de Clausura.

Para el Uní es imperioso sumar ya que está a solo 3 puntos de la zona de promoción, por lo que una caída ante los granates y dependiendo de otros resultados, la escuadra albirroja podría quedar en la zona roja al término de la decimotercera jornada del Clausura.

Para el pleito de mañana el técnico Víctor Hugo Marchesini no podrá contar nuevamente con el goleador Matías Urbano. A la figura trasandina también se suman como bajas Esteban Sáez y Tomas Lanzini, que en el partido pasado fue fundamental en el empate a 1 con Santiago Morning.

Pero no todas son malas noticias para los aconcagüinos porque regresará a la oncena titular David Fernández, además que arrancaría desde el primer minuto Lihué Prichoda. Salvo estas 2 novedades, el director técnico trasandino repetiría el mismo equipo que rescató la igualdad en La Pintana.

La delegación unionista emprenderá en horas de hoy el viaje hasta la capital de la Cuarta Región, en la cual deberá enfrentar uno de los partidos más trascendentales e importantes del año, porque la misión es zafar del descenso y dejar de ser el colista del segundo semestre del fútbol chileno.

La Fecha

Esta noche:

Audax Italiano – Iquique, 20:00 horas, Estadio Bicentenario.

Sábado 22 de octubre:

Unión La Calera – O´Higgins, 16:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán.

Universidad de Concepción – Santiago Wanderers, 18 horas, Estadio Municipal de Concepción.

La Serena – Unión San Felipe, 18:00 horas, Estadio La Portada.

Palestino – Universidad de Chile, 18:15 horas, Estadio Nacional.

Unión Española – Ñublense, 20:30 horas, Estadio Santa Laura.

Domingo 23 de octubre

Cobresal – Universidad Católica, 16:00 horas, Estadio El Cobre.

Cobreloa – Huachipato, 16:00 horas, Estadio Municipal de Calama.

Colo Colo – Santiago Morning, 18:30 horas, Estadio Monumental.